Société d'Escrime Argelésienne"Mes que un club"
rue de la paix, 66700 Argeles sur mer
0468812873

Compétitons Benjamins

EPREUVES Pierre RUIZ Jérémy LAPIERRE Jules CAREAU Mike LLERES Aurélien BESNIER Adrien VRIGNAUD Alexandra THOMAS
21/11/10 TL1 Sète 3 (13) 10 (13) 7 (13) / / / 3 (13)
9/01/11 TL éq C.E.Béziers équ.1

3 (8)
équ.2

7 (8)
équ.1

3 (8)
équ.2

7 (8)
équ.2

7 (8)
/ équ.1

3 (8)
20/02/11 TL2 Montpellier / / 5 (16) / / 13(16) /
27/03/11 CL éq ARGELES 4 (7) 4 (7) 4 (7) / / 4 (7) /
29/01/11 CL Béziers E.C. / 11 (15) 12 (15) 9 (15) / / 6 (8)
26/06/11 Pams Argeles / (..) / (..) / (..) / (..) / (..) / (..) / (..)
Exprimez vous
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Dimanche 29 Mai, Béziers

Dimanche de Fêtes des mères difficile pour nos jeunes Benjamins qui se déplaçaient aux Championnats de Ligue Languedoc Roussillon individuels épée fleuret à Béziers, Chez les filles, seule Alexandra THOMAS était inscrite (malgré un manque d'entraînement suite à une chute de cheval), avec 3 victoires 4 défaites elle se classe 6ème des poules, puis se fait éliminer au premier tour 6/8 pour finir 6ème. Chez les garçons, Mike LLERES qui revenait lui aussi de blessure, attaqua les poules avec sérieux, 2 victoires 2 défaites, classé 7ème, il s'incline au tableau de 16, 6/8, et termine 9ème. Quand à Jérémy LAPIERRE-ROSSET et Jules CARREAU, ils continuent à progresser tous les deux, aprés avoir bataillé en poules, 1 victoire 3 défaites chacun, sortis 11ème et 12ème, ils échouent au premier tour aprés avoir vendu chèrement leur peau pour terminer 11ème et 12ème au classement général, il reste un mois pour préparer le Challenge Gaston PAMS... 

Le 9 Janvier 2011, Béziers

Pour cette première compétition de l'année, très bien organisée par le C.E.B, la S.E.A. a envoyé 2 équipes de benjamins ( Pierre RUIZ, Alexandra THOMAS et Jules CARREAU formant l'équipe 1 et Mike LLERES, Jérémy LAPIERRE et Aurélien BESNIER formant l'équipe 2). Début de compétition difficile avec comme premier match Argelès1 / Argelès2. Ce match c'est soldé avec une victoire de Argelès 1. l'équipe 1 finit 3ème après avoir perdu contre l'équipe de Nîmes 1 en demi-finale et avoir gagné contre l'équipe de Montpellier 1 en petite-finale. L'équipe 2 finit 7ème (sur 8 équipes engagées), avec le retour à la compétition de Mike après une blessure et une belle première expérience pour Aurélien, en perdant le premier match de classement contre Alès 2 et en gagant le match pour la 7ème place contre l'équipe de Montpellier 2.

Dimanche 21 Novembre

Trés belle épreuve pour nos Benjamins qui participait à leur première compétition régionale, Alexandra THOMAS aprés un beau parcours se classe 3ème chez les féminines, quand aux garçons, Pierre RUIZ monte lui aussi sur la 3ème marche du podium, Jules CARREAU 7ème aprés avoir éliminé son camarade de club Jérémy LAPIERRE- ROSSET qui fini 10ème, une belle journée prometteuse si nos  jeunes escrimeurs travaille assidument à la salle...

Résultats en direct...

Envoyer les résultats des compétitions en direct sur notre site