Société d'Escrime Argelésienne"Mes que un club"
rue de la paix, 66700 Argeles sur mer
0468812873

Résultats Cadets

EPREUVES
TIREURS
Alexandra
THOMAS
Sylvia
BACQUIE
Gael
KERJOUAN
Mathieu
DUCHENE
MARULLAZ
Jules
CAREAU
Jérémy
LAPIERRE
ROSSET
Hugo
DEGREMONT
Lucas
JOSEPH
Sylvain
GIRARDOT
06/10/14
TL1
Montpellier
6 (11) 11 (11) 9 (24) 18 (24) 22 (24) 17 (24) 15 (24) 24 (24) 20 (24)
10/11/13
Zone
Nimes
20 (35) 34 (35) 5 (61) / / / 56 (61) / 51 (61)
12/01/14
TL2
Ales
2 (14) / 3 (25) / / / 24 (25) / 11 (25)
19/01/14
CN
Rodez
53 (195) / 60 (278) / / / / / /
16/02/14
Zone équ
?
/ / / / / / / / /
23/02/14
CL Ind
Narbonne
3 (11) 10 (11) 7 (22) 15 (22) 18 (22) 22 (22) / 14 (22) 9 (22)
16/03/14
Inter ligue
Corbas
7 (53) / 34 (90) / / / / / /
30/03/14
CN
Aix
/ / abandon sur blessure / / / / / /
11/05/14
FRA
Amiens
56 (104) / 79 (107) / / / / / /

Àles, tournoi de ligue 12 Janvier 2014

Nîmes le 10 Novembre 2013 zone cadets

Le club de Nîmes organisait la première épreuve de zone cadets individuels, 61 engagés chez les garçons, belle prestation de Gaël KERJOUAN qui avec 5v/0d en poule se classe 2ème et est exempt du tableau de 64, il enchaine les T32 et T16 gagnés respectivement 15/6 et 15/11 avant de s'incliner en quart de finale 7/15 pour terminer à une honorable 5ème place, quant à ses camarades de club, Sylvain GIRARDOT qui continue à se faire plaisir se retrouve 51ème à l'issue des poules avec 1v/4d et de perdre à la mort subite au T64 après une belle remontée 13/15, le dernier Argelésien Hugo DEGREMONT, encore minime, sort 56ème après les poules avec 1v/5d avant d'être éliminé au T64 4/15 par Nils GIRAULT un des meilleurs cadets régional de ce début de saison, ils finissent tous les deux 51 et 56 ème. Chez les filles 35 inscrites, Sylvia BACQUIE qui continue son apprentissage de la compétition, avec 0v/6d se retrouve 34ème à la fin des poules avant de s'incliner 5/15 au tableau de 32 pour finir à la 34ème place, Sylvia commence à se faire plaisir et se bat de plus en plus sur les pistes, sa collègue de club Alexandra THOMAS, encore minime, avec 3v/3d en poule se classe à une mitigée 17ème place et l'oblige à rencontrer une fille de milieu tableau qui malheureusement la gagna 11/15, elle termine à la 20ème place, ce fut quand même une bonne répétition pour les minimes qui ont une échéance importante le week-end prochain, alors que Gaël continue à gagner des points au classement... 

Montpellier 10/06/13 TL1

Les Cadets Argelésiens se déplaçaient pour la première fois de la saison à Montpellier pour le TL1 individuel, chez les filles, 11 engagées et deuxième compétition officielle pour Sylvia BACQUIE qui continue à apprendre et se classe 11ème, quant à la Minime Alexandra THOMAS, elle commence doucement sa saison en terminant 6ème. Chez les garçons, 24 inscrits, Gaël KERJOUAN se classe à une timide 9ème place, alors que le Minime Hugo DEGREMONT après un bon début de compétition termine 15ème devant ses compères Jérémy LAPIERRE-ROSSET, Mathieu DUCHENE-MARULLAZ, Sylvain GIRARDOT, Jules CAREAU et Lucas JOSEPH qui se classent respectivement 17ème, 18ème, 20ème, 22ème et 24ème...

Résultats en direct...

Envoyer les résultats des compétitions en direct sur notre site