Société d'Escrime Argelésienne"Mes que un club"
rue de la paix, 66700 Argeles sur mer
0468812873

Résultats Cadets saison 2014/2015

EPREUVES /
TIREURS
Alexandra
THOMAS
Jérémy
LAPIERRE
ROSSET
Jules
CAREAU
Hugo
DEGREMONT
Lucas
JOSEPH
Mathieu
DUCHENE-MARULAZ
Circuit National
Paris
28/09/2014
33/(197) 77/(350) / 162/(350) 255/(350) /
TL 1
Ales
Samedi 18/10/2014
1 (10) 11 (20) 15 (20) 18 (20) 17 (20) 8 (20)
Challenge Européen
Grenoble
22,23/11/2014
52 (186) / / / / /
Zone
Grasse
07/12/2014
1 (37) 37 (69) 34 (69) / / 26 (69)
TL 2
Pézénas
11/01/2015
1 (10) 14 (21) 10 (21) 18 (21) 16 (21) 13 (21)
Circuit National
Rodez
15/02/2015
19+ (162) 244 (295) 164 (295) / / 226 (295)
Championnat ligue
Montpellier
01/03/2015
1 (9) 10 (21) 15 (21) / 7 (21) 12 (21)
T . i . l .
Miramas
08/03/2015
3 (47) / / 59 (82) / 29 (82)
Circuit National
Aix en provence
22/03/2015
18 (95) / / / / 48 (128)
Zone équipe
Narbonne
29/03/2015
/ / / / / /
Championnat France
Vichy
03/05/2015
34 (44) / / / / 19 (112)

Tournoi de ligue cadets à Pézénas

Chez les dames, 10 engagées, Alexandra, malgré des poules mitigées, 2 victoires 2 défaites, se classe 4ème, ensuite elle enchaîne les victoires sans problème pour monter sur la première marche du podium. Chez les garçons, 21 inscrits, Jules termine 10ème, Mathieu 13, Jérémy 14, Lucas 16 et Hugo 18, épreuve difficile pour les cadets qui n'ont pas réussi à tirer leur épingle du jeu...

Tournoi de zone Grasse


Les cadets étaient eux plus nombreux à en découdre. Non moins de 69 participants ont donné le meilleur à chaque assaut. Aucun Argelésien n’a démérité, ratant de peu les qualifications directes, en raison d’un manque de confiance. Malgré tout, Mathieu Duchêne obtient la 26e place, Jules Careau et Jérémy Lapierre se classent 34e et 37e après de beaux combats en poule.
Chez les cadettes, face à 37 participantes, Alexandra Thomas a dominé la compétition et remporte le tournoi. Un beau résultat qui s’ajoute à sa récente victoire au tournoi de ligue, et à une 3e place au tournoi
de zone juniors.

Challenge Européen Cadettes Grenoble

Grenoble organisait pour la 9ème fois le Challenge Européen Epée Cadettes, l'Argelésienne Alexandra THOMAS était qualifiée avec les meilleures Françaises pour y participer, 186 engagées, 2 tours de poule, grosse compétition pour la sociétaire de la S.E.A. accompagnée de Mtr TURA, avec 4 victoires et 2 défaites au premier tour, elle se classe 61ème, avant d’enchaîner avec 3 victoires et 2 défaites au deuxième tour elle se positionne à la 56ème place à la fin des poules. 
Elle gagne sont tableau de 128, 15 touches à 7 avant de s'incliner au tableau de 64,  9 à 15 contre la Russe CHUKLINOVA Valeriya qui termine dixième de cette épreuve internationale...
 Alexandra, elle, fini à une prometteuse 52ème place, elle termine 12ème Française, belle prestation pour une cadette 1ère année, si Alex continue à bosser dur à la salle, la saison pourrait lui apporter beaucoup de joie...

TL1 Cadets Ales

Premier tournoi Régional pour les Cadets Argelésiens et première victoire pour Alexandra, avec 4 victoires 0 défaite elle sort 1ère des poules avant d’enchaîner ses assauts jusqu'à la finale qu'elle gagne, un bon début de saison prometteur pour l'Argelésienne... Chez les garçons, bon début aussi pour Mathieu,  4v/2d il sort 8ème passe son T16 avant de s'incliner en quart de finale pour terminer à une prometteuse 8ème place, Jérémy 4v/2d en poule, se classe 7ème et perd son tableau de 16 pour se retrouver 11ème, Jules 2v/4d sort 14ème, bat Hugo au T32, perd son T16 pour finir 15ème, Hugo donc, éliminé par son collégue, se classe 18ème aprés avoir fait 1v/5d et enfin Lucas qui revenait de blessure, termine 17ème avec2v/4d... 
Résultats E.D.C. à venir
Résultats E.H.C. à venir

Lutétia Cadets Paris

Première compétition cadets, le Circuit National "Le Lutetia" à Paris organisé sur deux jours, les 27 et 28 septembre, 350 engagés chez les garçons, Lucas après les poules gagne sont T512  15/14 avant de s'incliner au T256 8/15, Hugo exempt du T512 s'incline lui aussi  au T256  6/15, tous les deux sortis au bout d'une première journée éreintante, seul Jérémy se qualifie,  exempt du T512 il passe le T256 15/11, le dimanche avec seulement deux victoires en poule Jérémy est éliminé, belle performance quand même pour Jérémy, avec du sérieux à l'entrainement, il est capable de faire de bons résultats cette saison...
Chez les filles seules Alexandra représentait la S.E.A., 197 inscrites, le samedi avec 4 victoires deux défaites en poule, Alex se classe 21ème et passe directement pour le dimanche, qu'elle attaque de la meilleure des façons puis qu’avec 5 victoires en poules elle sort à une remarquable 4ème place, ce qui l'exempte du T 128 et la "boum" chose inexplicable elle s'incline 13/15 contre la 68ème, Alexandra n'a pas trouvé les solutions pour aller au bout de sa performance, elle termine à une belle 33ème position, la saison s'annonce prometteuse...

Résultats en direct...

Envoyer les résultats des compétitions en direct sur notre site