Société d'Escrime Argelésienne"Mes que un club"
rue de la paix, 66700 Argeles sur mer
0468812873

Résultats Minimes

EPREUVES
TIREURS
Alexandra
THOMAS
Shana
SHRESTHA
Mathieu
DUCHENE
MARULLAZ
Jules
CAREAU
Hugo
DEGREMONT
Alix
BROZZETTI
Lucas
JOSEPH
Jérémy
LAPIERRE
ROSSET
Florian
RAMOS
Axel
PAILHOL
13/10/13
TL1
Nimes
1 (11) / 8 (28) 2 (28) 11 (28) 26 (28) 19 (28) 14 (28) 27 (28) /
17/11/13
TL2 H2020
Montpellier
3 (11) 10 (11) 15 (26) 8 (26) 18 (26) / 9 (26) 13 (26) / 21 (26)
01/12/13
Zone
Toulon
14 (33) / 27 (77) 21 (77) 25 (77) / 35 (77) 40 (77) / /
09/02/14
Inter ligue
St Paul 3 Chateaux
14 (67) / 76 (138) 43 (138) 72 (138) / 57 (138) 52 (138) / /
06/04/14
CL Ind
Argeles
1 (10) / 13 (23) 12 (23) 14 (23) 19 (23) 5 (23) 8 (23) 23 (23) 20 (23)
13/04/14
CN
Pont a Mousson
3 (237) / 155 (280) 197 (280) 218 (280) / 140 (280) 44 (280) / /
01/06/14
FDJ
Paris
13 (104) / / / / / / / / /

Circuit National Minimes à Pont a mousson 13/04/2014

Les minimes se déplaçaient à Pont à Mousson pour le circuit national, Alexandra perd en demi finale 2/10 et monte sur la 3ème marche du podium, avec 237 inscrites, Alexandra réussi un super résultat, chez les garçons beau parcours de Jérémy qui s'incline seulement 9/10 au T64 pour terminer à une belle 44ème place, Lucas, Mathieu, Jules et Hugo ont été éliminés au T256, 282 engagés chez les hommes, ils finissent respectivement 140ème, 155ème, 197ème, 218ème...

Championnat de ligue Languedoc Roussillon Argeles 06/04/2014

Inter ligue St paul les 3 chateaux 09/02/2014

01 Décembre 2013, H2020 à Toulon

17 Novembre 2013, H2020 Minimes à Montpellier

Les Minimes se déplaçaient à Montpellier pour le TL2 H2020, épreuve importante avec un bon coefficient pour le classement Régional, chez les filles 11 inscrites et encore un podium pour Alexandra THOMAS qui termine 3ème alors que Shana SHRESTHA se classe 10ème, chez les garçons 26 engagés et beau tir groupés pour les Argelésiens, Jules CAREAU se classe 8ème, Lucas JOSEPH 9ème, Jérémy LAPIERRE-ROSSET 13ème, Mathieu DUCHENE-MARULLAZ 15ème, Hugo DEGREMONT 18ème et Axel PAILHOL 21ème, au classement Régional Alexandra est toujours première, Shana 11ème, côté hommes, Jules se retrouve 3ème, Mathieu 13ème, Lucas 14ème, Hugo 15ème, Jérémy 18ème, Axel 25ème, Alix 30ème et Florian 32ème, classement important pour la prochaine épreuve de zone à Toulon...

13 Octobre 2013, TL1 Minimes à Nimes

Très belle prestation des escrimeurs Argelésiens au premier tournoi de Ligue Minimes organisé par le club de Nîmes, 11 engagées chez les filles et première victoire d'Alexandra THOMAS, 3 victoires 2 défaites en poule, elle sort 6ème et gagne son T16 10/1, enchaine sur le quart de finale 10/6 avant de remporter sa demi  finale 10/5 et enfin de s'imposer en finale 10/5 pour monter sur la première marche du podium.
Chez les garçons, 28 inscrits, beau tour de poule pour Hugo DEGREMONT qui avec 4v/2d se classe 6ème des poules et est exempt du T32, Jules CAREAU avec 4v/2d sort 9ème, Mathieu DUCHENE-MARULLAZ 3v/2d 14ème, Jérémy LAPIERRE-ROSSET 3V/3D 16ème, Lucas JOSEPH 3v/3d 17ème, Alix BROZZETTI 6d 26ème et Florian pour sa première compétition 6d 27ème. Tableau de 32, Jérémy bat Lucas 10/2, Jules victoire 10/6, Alix défaite 4/10, Mathieu victoire 10/7, Florian défaite 2/10. Tableau de 16, Jules et Mathieu se qualifient pour le tour suivant en gagnant respectivement leurs matchs 10/9 et 10/8, alors que Jérémy s'incline 1/5, Hugo 4/10. Quart de finale, victoire de Jules 10/8 alors que Mathieu perd son assaut 8/10, demi finale gagnée par Jules 10/6 et première finale de la saison qu'il perd malheureusement 6/10 mais termine quand même à une très belle deuxième place, petit passage chez notre partenaire Mac Donalds' Argeles pour un petit gouter mérité... 

Résultats en direct...

Envoyer les résultats des compétitions en direct sur notre site